В раздел "Рекомендации по выбору, монтажу линейной арматуры"

Монтаж натяжных клиновых зажимов типа НКК («клин-коуш»)


 

В зажимах монтируются сталеалюминиевые провода и стальные канаты. В зависимости от марки монтируемых проводов зажим комплектуется чугунным или алюминиевым клином, который применяется соответственно для стальных канатов и сталеалюминиевых проводов. При монтаже сталеалюминиевых проводов на корпусе зажима НКК-1 -1 устанавливаются две алюминиевые прокладки, поставляемые вместе с зажимом.

Конец провода или каната вводится в зажим, из которого предварительно вынут клин и палец (положение I). С помощью приспособления МИ-24 производится обкатка провода или каната таким образом, чтобы отметка на проводе или канате по месту выхода его из зажима оказалась на уровне выхода из корпуса приспособления (положение II). Место отметки рассчитывается после визирования провода с учетом длины изолирующей подвески. Конец провода или каната подгибается и вводится в корпус зажима вместе с клином (положение III). Зажим сцепляется с изолирующей подвеской (положение IV).

Окончательное закрепление каната или провода в зажиме происходит вследствие самозаклинивания или приложения к зажиму нагрузки.