В раздел "Рекомендации по выбору, монтажу линейной арматуры"

Монтаж болтовых контактных зажимов

Монтаж проводов в болтовых контактных зажимах выполняется согласно кратким указаниям настоящего раздела.

Надежная работа контактных зажимов в эксплуатации зависит от правильного выбора зажимов по проводу и точного выполнения правил монтажа. В процессе монтажа необходимо предохранять от повреждения контактные поверхности зажимов и уча стки проводов, предназначенные для монтажа с зажимами.

Затяжка гаек болтовых зажимов должна быть полная и производится от руки стандартным ключом. При правильной затяжке гаек усилие по каждому болту создается в пределах, кН: для болтов М10 4.85 для болтов М12 7,05 для болтов М16 13,20 При правильном подборе зажимов после полной затяжки гаек между плашками и корпусом зажима должен оставаться зазор: сближение плашек вплотную указывает на неправильность подбора зажимов по проводу.

Правильный монтаж болтовых зажимов обеспечивает контактное давление в следующих пределах, кН/см2: между медными проводами и контактной поверхностью, а также между медными поверхностями 0.5 - 0.7 между алюминиевыми проводами и контактной поверхностью, а также между алюминиевыми поверхностями 1.5-2.0 Плотность тока на переходном контакте принята, А/мм2: для медных поверхностей 0.3 - 0.4 для алюминиевых поверхностей 0.16 - 0.20 Перед закреплением провода в зажимах контактные поверхности зажимов и участки проводов, предназначенные для закрепления их в зажиме, должны быть обработаны под контакт. Участок провода под монтаж длиной не менее 0.8 м промывается в бензине и протирается насухо. После этого поверхность медного или алюминиевого провода в обязательном порядке должны быть дополнительно обработана путем зачистки под слоем смазки, как указано в разделе "Подготовка поверхностей зажимов и проводов для обеспечения электрического контакта соединения". Желобки и плоские контактные поверхности зажимов необходимо промыть бензином и вытереть насухо; при этом медные поверхности желательно зачистить наждачной бумагой. Контактные поверхности покрываются слоем ЗЭС или нейтрального вазелина. Алюминиевые поверхности зажимов должны быть дополнительно обработаны под контакт путем зачистки под слоем смазки до блеска стальной щеткой. Не удаляя вазелиновую смазку с провода и контактных поверхностей зажима, вложить провода в соответствующие желобки и установить плашки.

При монтаже болтовых переходных зажимов медные провода должны укладываться в медную часть зажимов, Нарезку болтов смазывают маслом, не допуская попадания его на контактную поверхность, и затягива ют болты до отказа от руки стандартным ключом. Через несколько дней необходимо дополнительно подтянуть болты, так как из-за деформации провода давление в контакте обычно несколько ослабевает.